Сотри границы пространства в своей квартире – стеклянная межкомнатная перегородка от Беру в Дом

Сотри границы пространства в своей квартире – стеклянная межкомнатная перегородка от Беру в Дом

С помощью межкомнатной перегородки из стекла в условиях жилого дома исправляют огрехи планировки, повышают освещенность темных комнат, улучшают восприятие пространства малогабаритных квартир. Характерно, что подобные проблемы возникают как у владельцев «вторичек», так и у покупателей квартир экономкласса в новостройках. При неудачном распределении площади жилье кажется неуютным, холодным, непривлекательным. Эти существенные недостатки, созданные строителями, можно нивелировать, используя стеклянные конструкции. Перегородки, свободно пропускающие свет, стирают границы и преобразуют пространство. Дом больше не кажется «норой», а превращается в уютное «гнездышко».


Популярность перегородок в разных странах

Стеклянное полотно для создания межкомнатных перегородок российские дизайнеры используют все активнее. Пик популярности светопрозрачных конструкций в Америке пришелся на 80-е годы прошлого века. Но в американских домах принято совмещать кухню с гостиной, так что подобное планирование и оформление пространства для них естественно. Элементы из стекла служат границей двух зон, оставляют ощущение единого пространства. Когда свет перетекает из одной комнаты в другую, кажется, что ты находишься в большом помещении, при этом пользуешься всеми преимуществами изолированных покоев.

Сегодня технологии изготовления стекла шагнули вперед. Безопасным стало устанавливать подобные перегородки в местах с интенсивным движением. В условиях дома это может быть общий коридор, гостиная, детская комната. Прочное, ровное стеклянное полотно отлично вписывается в интерьер и позволяет создавать уникальное по оформлению жилое пространство.


Виды стеклянных перегородок

Перегородки создают из стекла с разными свойствами: прозрачного, матового, окрашенного в массе, с серебряным и бронзовым отливом, нанесенной гравировкой. Прозрачное полотно решает задачи визуального объединения смежных помещений. Матовое оставляет легкость восприятия конструкции, но дает ощущение изоляции. Гравированные поверхности придают декоративности, служат дополнительным украшением.



Плюсы и минусы стеклянных конструкций

Стекло требует аккуратного обращения, но полотна можно изготовить любого объема — даже полностью заменить ими стенной проем. Дизайнеры любят работать со стеклянными перегородками, так как те дают ощущение воздуха и света. Хотя и воспринимаются как «холодный» элемент, требующий «теплого» дополнения в виде оригинальных светильников и яркого цветового сопровождения в интерьере.

Преимущества перегородок из стекла:

  • универсальные конструкции легко и быстро преображают пространство;
  • используется система надежных креплений;
  • тонкие полотна не «съедают» полезного пространства наподобие массивных стен;
  • решаются проблемы темных комнат;
  • получаются отличные результаты в плане дизайнерских преобразований;
  • по закону не требуется оформлять разрешение на монтаж.

К отрицательным моментам можно отнести условную хрупкость. Все-таки, эксплуатация требует некоторой осторожности. Нельзя кидать в сторону перегородки тяжелые предметы, «врезаться» в нее, весить на полотно мебельные предметы и технику. Для прокладки коммуникаций тоже придется искать обходные пути: по потолку или под полом. Стоит отметить и достаточно высокую, по сравнению с гипсокартонными аналогами, стоимость.

Если еще пару десятков лет назад владельцу маленькой квартиры приходилось довольствоваться доставшейся площадью, то сегодня он может легко разрешить ситуацию с помощью установки красивой стеклянной раздвижной перегородки, сделать свой дом более комфортным.


0
ЗАПРОС МЕНЕДЖЕРУ
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с
политикой конфиденциальности
ЗАПРОС МЕНЕДЖЕРУ